Wir über uns

Der Schwerpunkt unseres Vereins ist das Kanuwandern.
Kanuwandern im Einklang mit der Natur ist unser Hobby.

Seit 2004 haben sich die Naturfreunde Bad Emstal und die Freien Kanu-Sportler zu einer Kooperationsgemeinschaft zusammengeschlossen.

Wir sind Mitglied 
im Deutschen Kanuverband
im Hessischen Kanu-Verband
und im Landessportbund Hessen

Kanusport ist bei uns auch Familiensport. Wassersportbegeisterte Familien sind bei uns herzlich willkommen. Wir paddeln auf nahegelegenen Flüssen und in den Ferien auf allen Paddelrevieren des In- und Auslandes.
Die Freien Kanu-Sportler sind Mitglied der Naturfreunde Bad Emstal. Das Naturfreundehaus steht für unsere Vereinsaktivitäten zur Verfügung. 
In der Regel treffen wir uns jeden 3. Freitag im Monat gegen 19.00 Uhr im Vereinsraum des Naturfreundehauses, zusammen mit den Naturfreunden, Gäste sind herzlich willkommen.
Besuchen Sie uns! wir nehmen Sie mit zu einer gemeinsamen „Schnupperfahrt“.

Unser Vorstand

Mario Schmeer
1. Vorsitzender

Schmiedegasse 18
34270 Schauenburg
Fon: 05601/961366
E-Mail: 1.Vorsitzender@freie-kanu-sportler.de

Gerhard Raabe
2. Vorsitzender

Bergstrasse 35
34308 Bad Emstal
Fon: 05624/1804
E-Mail: 2.Vorsitzender@freie-kanu-sportler.de

Ignacio Torrent
Schatzmeister

In der Höhle 5
34560 Wehren
Handy: 015222558135
E-Mail: schatzmeister@freie-kanu-sportler.de

Ulrich Blanke
Schriftführer

Niedensteiner Weg 7
34308 Bad Emstal
Fon: 05624 1008
E-Mail: Schriftwart@freie-kanu-sportler.de

N/N
Thomas Gurtmann
Pressewart

Niedensteiner Weg 15
34308 Bad Emstal
Fon: 05624 2410
Handy: 0177873583
E-Mail: Presse@freie-kanu-sportler.de

Barbara Huske-Böttchers
Wanderwartin

Dörnbergstrasse 14
34270 Schauenburg
Fon: 05601 9999981
Handy: 01608294481
E-Mail: Wanderwartin@freie-kanu-sportler.de

Wolfgang Benkert
Gerätewart

Dresdener Strasse 12
34308 Bad Emstal
Fon: 05624/926717

E-Mail: Geraetewart@freie-kanu-sportler.de

You are donating to : Greennature Foundation

How much would you like to donate?
$10 $20 $30
Would you like to make regular donations? I would like to make donation(s)
How many times would you like this to recur? (including this payment) *
Name *
Last Name *
Email *
Phone
Address
Additional Note
paypalstripe
Loading...